Los 1044

Stirnbrand, Franz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Um 1788 - Stuttgart 1882
80 x 61 cm
Portrait der Karoline Dürrich, geb. Mögle mit ihrer Tochter Emilie Auguste in der Art von Raffaels Madonna della Sedia. Öl/Lwd., rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet.
Seit jeher im Besitz der Familie Dürrich und in entfernter Erbfolge in den 1980er Jahren auf den heutigen Besitzer übergegangen. Wir danken Dr. Roswitha Emele für die mündliche Bestätigung der Autorenschaft von Franz Stirnbrand.