Los 1044
Stirnbrand, Franz
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.500 €
Um 1788 - Stuttgart 188280 x 61 cm
Portrait der Karoline Dürrich, geb. Mögle mit ihrer Tochter Emilie Auguste in der Art von Raffaels Madonna della Sedia. Öl/Lwd., rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet.
Seit jeher im Besitz der Familie Dürrich und in entfernter Erbfolge in den 1980er Jahren auf den heutigen Besitzer übergegangen. Wir danken Dr. Roswitha Emele für die mündliche Bestätigung der Autorenschaft von Franz Stirnbrand.